第50届台湾电影金马奖完整入围名单

2013年10月01日18:03  新浪娱乐 微博
视频加载中,请稍候...
 
主持人 主持人
侯孝贤 侯孝贤
侯孝贤 侯孝贤

  新浪娱乐讯 台北当地时间10月1日下午五时,第50届台湾电影金马奖入围名单及评审名单公布。本届共有265部影片参加报名,侯孝贤导演现场公布入围名单。《一代宗师》以11项提名领跑入围名单,赵薇凭借《致我们终将逝去的青春》入围最佳新导演提名。提名名单如下。

  最佳剧情片提名:

  《天注定》

  《一代宗师》

  《郊游》

  《毒战》

  《爸妈不在家》

 

  最佳导演提名:

  钟孟宏《失魂》

  贾樟柯[微博]《天注定》

  王家卫《一代宗师》

  蔡明亮《郊游》

  杜琪峰《毒战》

 

  最佳新导演提名:

  陈哲艺《爸妈不在家》

  赵薇[微博]《致我们终将逝去的青春》

  梁乐民、陆剑青《寒战》

  麦浚龙[微博]《僵尸》

  许肇任《甜·秘密》

 

  最佳男主角提名:

  王羽《失魂》

  梁朝伟[微博]《一代宗师》

  张家辉《激战》

  梁家辉《寒战》

  李康生[微博]《郊游》

 

  最佳女主角提名:

  颜卓灵[微博]《狂舞派》

  章子怡[微博]《一代宗師》

  桂纶镁[微博]《圣诞玫瑰》

  舒淇[微博]《西游降魔篇》

  郑秀文[微博]《盲探》

 

  最佳男配角提名:

  陈天文[微博]《爸妈不在家》

  李雪健《一九四二》

  彭于晏[微博]《激战》

  黄渤[微博]《西游降魔篇》

  佟大为[微博]《海阔天空》(内地名:中国合伙人)

 

  最佳女配角提名:

  杨雁雁[微博]《爸妈不在家》

  李馨巧[微博]《激战》

  邵音音[微博]《李碧华鬼魅系列:迷离夜》

  林美秀[微博]《亲爱的奶奶》

  薛红《春梦》

 

  最佳新演员提名:

  郭书瑶[微博]《志气》

  许家乐《爸妈不在家》

  杨亮俞《暑假作业》

  黄劭扬《甜·秘密》

  董子健《青春派》

 

  最佳原著剧本提名:

  陈哲艺《爸妈不在家》

  贾樟柯《天注定》

  瞿友宁《亲爱的奶奶》

  韦家辉、游乃海、陈伟斌、余曦《毒战》

  周智勇、张冀、林爱华《海阔天空》(内地名:中国合伙人)

 

  最佳改编剧本提名:

  刘震云《一九四二》

  李樯《致我们终将逝去的青春》

  周星驰、郭子健[微博]、李尚正、江玉仪《西游降魔篇》

 

  最佳摄影提名:

  中岛长雄《失魂》

  吕乐《一九四二》

  余力为《天注定》

  Philippe Le Sourd《一代宗师》

  廖本榕、宋文忠、吕庆鑫《郊游》

 

  最佳视觉效果提名:

  常洪松《一九四二》

  PIERRE BUFFIN (BUF COMPANY)《一代宗师》

  李仁浩、金钟弼、罗伟豪、曾咏汶《西游降魔篇》

  伊诺《僵尸》

  邹志圣、陈志豪、林哲民、苏文圣《南方小羊牧场》

 

  最佳美术设计提名:

  赵思豪《失魂》

  石海鹰《一九四二》

  李杨《致我们终将逝去的青春》

  张叔平[微博]、邱伟明《一代宗师》

  蔡珮玲《 南方小羊牧场 》

 

  最佳造型设计提名:

  叶锦添[微博]《一九四二》

  张叔平《一代宗师》

  余家安、利碧君《西游降魔篇》

  郑秀娴、黄家仪、秦秀霞、Kittichon Kunratchol《僵尸》

  吴里璐[微博]《海阔天空》(内地名:中国合伙人)

 

  最佳动作设计提名:

  成龙[微博]、何钧、成家班《十二生肖》

  麦秋成《狂舞派》

  袁和平《一代宗师》

  凌志华《激战》

  周星驰、谷轩昭《西游降魔篇》

 

  最佳原创电影音乐提名:

  何国杰、林庆台《看见台湾》

  庄柏信《过界》

  林强《天注定》

  吴睿然《暑假作业》

  王希文《总铺师》

 

  最佳原创电影歌曲提名:

  I Love You(睏熊霸唱)《一首摇滚上月球》

  打电影(自由发挥演唱)《阿嬷的梦中情人》

  致青春(王菲演唱)《致我们终将逝去的青春》

    今骂没ㄤ(马念先演唱)《总铺师》

    如果情歌都一样(钟镇涛[微博]演唱)《甜·秘密》

 

  最佳剪辑提名:

  Matthieu Laclau、林旭东《天注定》

  张叔平、 Suk PingBenjamin Courtines、潘雄耀《一代宗师》

  锺炜钊《激战》

  David Richardson、梁展纶《毒战》

  肖洋《海阔天空》(内地名:中国合伙人)

 

  最佳音效提名:

  吴书瑶、李育智《余生》

  杜笃之、郭礼杞《失魂》

  Robert Mackenzie、Trithep Wangpaiboon《一代宗师》

  郑颖园《激战》

  杜笃之、郭礼杞《郊游》

 

  最佳创作短片提名:

  《流放地》

  《神算》

  《状况排除》

  《酥油灯》

 

  最佳纪录片提名:

  《边城启示录》

  《余生》

  《拔一条河》

  《看见台湾》

 

  最佳动画长片:

    入围从缺

 

  年度台湾杰出电影工作者提名:

  叶如芬、廖庆松、蔡明修

 

  终身成就奖:甄珍

(责编: Zane)
分享到:
猜你喜欢

看过本文的人还看过

意见反馈 电话:010-82612286保存  |  打印  |  关闭