第30届金曲奖提名公布 林忆莲蔡依林角逐大奖

第30届金曲奖提名公布 林忆莲蔡依林角逐大奖
2019年05月15日 14:47 新浪娱乐

第30届金曲奖提名名单公布,蔡依林、林忆莲、艾怡良等入围最佳国语女歌手和最佳国语专辑,李荣浩入围最佳国语男歌手。

金曲奖提名公布 金曲奖提名公布
提名发布会 提名发布会
陈珊妮 陈珊妮

  新浪娱乐讯 2019年5月15日,第30届金曲奖提名名单公布,蔡依林、林忆莲、艾怡良等入围最佳国语女歌手和最佳国语专辑,李荣浩、谢震廷等入围最佳国语男歌手,陈奕迅《L.O.V.E》入围年度专辑奖,李宗盛《新写的旧歌》入围年度歌曲、最佳作词人,陈绮贞、蔡健雅、李荣浩等入围最佳作曲人,刘柏辛入围最佳新人,常石磊、孙盛希等入围最佳编曲人,S.H.E《十七》、蔡依林《怪美的》等入围最佳音乐录影带。

  第30届金曲奖流行音乐类入围名单

  [演唱类]

  [出版奖]

  ■ 年度专辑奖

  最佳国语专辑奖

  最佳台语专辑奖

  最佳客语专辑奖

  最佳原住民语专辑奖

  L.O.V.E. = 爱/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:陈奕迅﹚

  ■ 年度歌曲奖

  海里睡人《L.O.V.E. = 爱》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:陈奕迅﹚

  玫瑰少年《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

  沙文《0》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:林忆莲﹚

  十七《十七》/华研国际音乐股份有限公司﹙演唱者:S.H.E﹚

  新写的旧歌《新写的旧歌》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚

  浪流连《浪流连》/艾格普兰特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚

  ■ 最佳国语专辑奖

  爱丽丝 Where Are We Going ?/十全媒体娱乐行销股份有限公司﹙演唱者:谢震廷﹚

  无病呻吟有情抒情/颜社企业有限公司﹙演唱者:Leo王﹚

  垂直活着,水平留恋着。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

  希游记/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:孙盛希﹚

  Ugly Beauty/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

  ØZI The Album/新乐园音乐有限公司﹙演唱者:ØZI﹚

  0/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:林忆莲﹚

  ■ 最佳客语专辑奖

  漂移/黎欧创意有限公司﹙演唱者:徐哲纬;黄玮杰;刘荣昌;叶钰渟﹚

  转Return&Restore/好痛音乐事业有限公司﹙演唱者:爱客乐iColor﹚

  落脚/好有感觉音乐事业有限公司﹙演唱者:罗思容﹚

  理所当然/无限美好文创娱乐有限公司﹙演唱者:杨淑喻﹚

  ■ 最佳原住民语专辑奖

  斯瓦细格/好哦工作室﹙演唱者:雅维·茉芮﹚

  思念/无限美好文创娱乐有限公司﹙演唱者:沐妮悠﹚

  VANGAV天窗/汉创文化股份有限公司﹙演唱者:彻摩﹚

  原音呈现 阿美族複音传唱/飞鱼云豹音乐工团﹙演唱者:吴家禄、曾光复、王福来、杨拾妹、林荣妹、郭美玉﹚

  Ti Cemelesai Ata Salasaladj (阿新与他的朋友们)/新式有限公司﹙演唱者:Kerekelj (沉昉祯) / Eleng (林玮琪)﹚

  [个人奖]

  ■ 最佳作曲人奖

  陈绮贞/伤害《沙发海》/添翼创越工作室﹙演唱者:陈绮贞﹚

  艾怡良/Forever Young《垂直活著,水平留恋著。》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

  蔡健雅/遗书《我要给世界最悠长的湿吻》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:蔡健雅﹚

  李荣浩/慢慢喜欢你《我们在中场相遇》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:莫文蔚﹚

  郑宜农/玉仔的心《玉仔的心》/火气音乐股份有限公司﹙演唱者:郑宜农﹚

  ■ 最佳编曲人奖

  锺潍宇 Yu/梦游《希游记》/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:孙盛希﹚

  孙盛希;陈君豪;林泓毅;许郁瑛;锺潍宇/人样《希游记》/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:孙盛希﹚

  ØZI/B.O。《ØZI The Album》/新乐园音乐有限公司﹙演唱者:ØZI﹚

  尊室安/遥远的所在 Styx《廖士贤 西部》/角头文化事业股份有限公司﹙演唱者:廖士贤﹚

  常石磊/魅惑《0》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:林忆莲﹚

  YELLOW/不开灯俱乐部BKD CLUB《都市病》/汉室音乐有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚

  ■ 最佳专辑制作人奖

  陈建骐/垂直活著,水平留恋著。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

  王双骏/L.O.V.E. = 爱/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:陈奕迅﹚

  宁子达; 岑宁儿/Nothing is Under Control/如此有限公司﹙演唱者:岑宁儿﹚

  Linus of Hollywood;Joanna Wang;Andrew Page/Modern Tragedy/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚

  荒井十一/幻/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:苏运莹﹚

  ■ 最佳单曲制作人奖

  谢震廷;陈君豪/爱丽丝《爱丽丝 Where Are We Going ?》/十全媒体娱乐行销股份有限公司﹙演唱者:谢震廷﹚

  Starr Chen 陈星翰;蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

  ØZI/B.O。《ØZI The Album》/新乐园音乐有限公司﹙演唱者:ØZI﹚

  陈珊妮/自己的房间《自己的房间》/华研国际音乐股份有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚

  陈建骐;韩立康/Don’t cry Don’t cry《Don’t cry Don’t cry》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚

  余佳伦;黄宣/不开灯俱乐部BKD CLUB《都市病》/汉室音乐有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚

  ■ 最佳国语男歌手奖

  谢震廷/爱丽丝 Where Are We Going ?/十全媒体娱乐行销股份有限公司

  Leo王/无病呻吟有情抒情/颜社企业有限公司

  柯智棠/吟游/何乐音乐有限公司

  李荣浩/耳朵/华纳国际音乐股份有限公司

  ØZI/ØZI The Album/新乐园音乐有限公司

  ■ 最佳国语女歌手奖

  艾怡良/垂直活著,水平留恋著。/百代唱片股份有限公司

  孙盛希/希游记/滚石国际音乐股份有限公司

  岑宁儿/Nothing is Under Control/如此有限公司

  蔡依林/Ugly Beauty/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

  林忆莲/0/环球国际唱片股份有限公司

  ■ 最佳台语女歌手奖

  江惠仪/露螺/藤音乐工作室

  蔡秋凤/蔡秋凤-离水的鱼/华特国际音乐股份有限公司

  李千那/查某囡仔/乐是达娱乐有限公司

  官灵芝 Emily Kuan/爵好 Jazz’s Good!/滚石国际音乐股份有限公司

  张涵雅/就是你 JUST YOU & me/好痛音乐事业有限公司

  ■ 最佳客语歌手奖

  爱客乐iColor/转Return&Restore/好痛音乐事业有限公司

  罗思容/落脚/好有感觉音乐事业有限公司

  杨淑喻(吉那罐子)/理所当然/无限美好文创娱乐有限公司

  谢宇威/ㄤ咕ㄤ咕2/威德文化有限公司

  ■ 最佳原住民语歌手奖

  雅维·茉芮/斯瓦细格/好哦工作室

  桑梅绢/记忆中的摇篮/好的创艺工作室

  彻摩/VANGAV天窗/汉创文化股份有限公司

  BOXING葛西瓦/Maya maluqem 别退缩 - Single/野声音娱乐有限公司

  ■ 最佳演唱组合奖

  椅子乐团(裘咏靖;陈仲颖;孙伯元)/Lovely Sunday 乐芙丽圣代/明天的歌有限公司

  Vast & Hazy(颜静萱;林易祺)/求救讯号/添翼创越工作室

  欧开合唱团(叶微真;李湘君;叶孝恩;冯瀚亭)/南方灵魂/欧开文化创意股份有限公司

  害喜喜(严文康;巫康裘)/害喜喜/创铭实业股份有限公司

  顽童MJ116(周文杰;陈昱榕;林睦渊)/走跳/滚石国际音乐股份有限公司

  ■ 最佳新人奖

  The Fur./Town/空气脑唱片有限公司

  王艳薇/框不住的艳薇/史科特音乐股份有限公司

  Karencici/SHA YAN/华研国际音乐股份有限公司

  美秀集团/电火王/火气音乐股份有限公司

  ØZI/ØZI The Album/新乐园音乐有限公司

  厌世少年/青春校园恋爱物语 Campus Romance/相知国际股份有限公司

  刘柏辛/2029/街声股份有限公司

  [演奏类]

  [出版奖]

  ■ 演奏类最佳专辑奖

  Lines & Stains/山下民谣有限公司﹙演奏者:东京中央线 Feat。谢明谚﹚

  响味|味响/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:叶贺璞﹚

  城市型动物/硕果音乐工作室﹙演奏者:苏郁涵﹚

  Songs of Mystery and Hope/硕果音乐工作室﹙演奏者:亚历普洛尼﹚

  黑熊森林电影原声带/夏日纪事音像文化有限公司﹙演奏者:陈建年﹚

  [个人奖]

  ■ 演奏类最佳专辑製作人奖

  大竹研、早川彻、福岛纪明/Lines & Stains/山下民谣有限公司﹙演奏者:东京中央线 Feat。谢明谚﹚

  苏郁涵/城市型动物/硕果音乐工作室﹙演奏者:苏郁涵﹚

  卢律铭/小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)/黑马映像电影有限公司﹙演奏者:卢律铭﹚

  陈建年/黑熊森林电影原声带/夏日纪事音像文化有限公司﹙演奏者:陈建年﹚

  许郁瑛;余佳伦/波杰克特三 PROJECT 3/香港商华纳音乐出版有限公司台湾分公司﹙演奏者:许郁瑛﹚

  ■ 演奏类最佳作曲人奖

  早川彻/Sneezer (feat。 Minyen Hsieh)《Lines & Stains》/山下民谣有限公司﹙演奏者:东京中央线﹚

  王希文/选择《《引爆点》电影配乐原声带》/疯戏乐有限公司﹙演奏者:安德石;王怡静;朱玫玲;庄凯围;简凯玉;刘宜欣;曹予勉;黄昕谊;郑锴;聂子旂;庄婷湄;周子扬;林瑞斌;郭逸萱;苏子茵室内乐团;张家瑀;陈依婷﹚

  苏郁涵/大旅程《城市型动物》/硕果音乐工作室﹙演奏者:苏郁涵﹚

  罗宁/窗外《光与影的邂逅》/环球国际唱片股份有限公司﹙演奏者:罗宁﹚

  许郁瑛/第三章:印度、义大利与我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波杰克特三 PROJECT 3》/香港商华纳音乐出版有限公司台湾分公司﹙演奏者:许郁瑛﹚

  [技术类]

  [个人奖]

  ■ 最佳装帧设计奖

  黄家贤、杨丰铭/Hold That Tiger / 擒虎记/泥滩地浪人音乐工作室

  蔡书瑀/温一壶青春下酒/洗耳恭听股份有限公司

  陈世川/庸人自扰/籁音多媒体有限公司

  黄柏翰;杨士庆;陈信豪/电火王/火气音乐股份有限公司

  方序中;吴建龙/换句话说/相知国际股份有限公司

  [出版奖]

  ■ 最佳演唱录音专辑奖

  SHA YAN/华研国际音乐股份有限公司

  (主要录音人员:张暐弘、蔡周翰、单为明、Karencici、kvn、马丁、Jason Park,Newos/主要混音人员:Daniela Rivera、kvn、麻吉弟弟、仔仔(Will Peng)/主要母带后製人员:Chris Gehringer)

  Ugly Beauty/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

  (主要录音人员:陈振发、陈文骏、林清智、杨敏奇、叶育轩、唐士珉(眯眯)、王永钧、蔡周翰、陈君豪、徐振程/主要混音人员:Luca Pretolesi、Andy Lin、Scott Banks、Phil Tan、Bill Zimmerman、黄文萱/主要母带后製人员:Luca Pretolesi)

  Matzka Station/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

  (主要录音人员:倪涵文、雷长航、李卓、Jorge Espinosa-Cruz、Andy Baker、蔡周翰、恭硕良、荒井十一、单为明、周天澈/主要混音人员:周天澈/主要母带后製人员:Ted Jensen)

  2029/街声股份有限公司

  (主要录音人员:Kenn Wu/主要混音人员:Bob Horn、Jochem Van Der Sag/主要母带后製人员:Randy Merrill)

  0/环球国际唱片股份有限公司

  (主要录音人员:倪涵文、林灏扬Y.Lam、张德铭Derrick Sepnio、常石磊、李卓/主要混音人员:Brent Clark/主要母带后製人员:Ryan Smith)

  ■ 最佳演奏录音专辑奖

  Ruby Pan 潘子爵融合爵士创作专辑/汉创文化股份有限公司

  (主要录音人员:钱炜安/主要混音人员:木村正和/主要母带后製人员:木村正和)

  城市探险 City Explorations/东城音乐製作有限公司

  (主要录音人员:谢宜芳、谢丰泽、左兴/主要混音人员:Craig Burbidge、Michele Paciulli、谢宜芳/主要母带后製人员:Bob Ludwig)

  无限融合乐团 9/威幅音乐有限公司

  (主要录音人员:钱炜安/主要混音人员:王俊杰/主要母带后製人员:孙仲舒)

  摆/大大树音乐图像有限公司

  (主要录音人员:Abuy Budiyana、Wolfgang Obrecht/主要混音人员:Wolfgang Obrecht、Abuy Budiyana、刘奕宏/主要母带后製人员:刘奕宏)

  The Journey/海蝶音乐股份有限公司

  (主要录音人员:Dave Darlington/主要混音人员:Dave Darlington/主要母带后製人员:Dave Darlington)

  [特别贡献奖]

  ■ 特别贡献奖

  黑名单工作室

(责编:山水)

新浪娱乐公众号
新浪娱乐公众号

更多娱乐八卦、明星独家视频、音频,粉丝福利扫描二维码关注(sinaentertainment)

娱乐看点

高清美图

精彩视频