影音娱乐 新浪首页 > 影音娱乐 > 电影宝库 >正文

金马奖公布提名名单 章子怡以一敌三争影后(图)

http://ent.sina.com.cn 2004年11月04日13:25 信息时报
金马奖公布提名名单章子怡以一敌三争影后(图)

点击此处查看全部娱乐图片

金马奖公布提名名单章子怡以一敌三争影后(图)

  时报讯 (记者 叶毅) 第41届金马奖昨日傍晚公布入围名单,由王家卫执导的年度华语大片《2046》以大热之势跑出,共获得包括最佳剧情、最佳导演在内的8项提名,本片的男、女主角梁朝伟及章子怡更被提名为影帝和影后;成龙主演的《新警察故事》紧随其后获得6项提名;内地影片《可可西里》成为最大的黑马夺得包括最佳剧情、最佳导演、最佳男主角在内的5项提名。另外,影帝方面卫冕的梁朝伟再次要与去年劲敌刘德华一决高下,而影后方面就由两届影后张艾嘉力战“人气女星”章子怡。

  据悉,由主席许鞍华领军的评审团,从昨天早上九点即展开一整天热烈的讨论,最后在77部报名影片中选出今年的入围名单。从入围名单可以反映出,本届金马奖依然是港产片的天下,入围的五部最佳剧情片中有三部都是来自香港的,剩下的就由内地与台湾瓜分,而最佳导演候选人中,除了陆川以外,全都是香港导演的天下。最佳剧情片方面,王家卫历经五年拍摄巨星云集的《2046》与刚在东京电影节上获得评审团大奖的内地电影《可可西里》无疑是奖项的最有力竞争者,其余两部港产片《大事件》和《旺角黑夜》上映时口碑不错,相信机会也不少。导演方面,最意外的是王家卫落选了,而入选四名导演都是港产片的大师级人物,包括杜琪峰、陈果和尔冬升,所以陆川要突破三位香港导演封锁拿奖都比较有难度。

  在上届影帝之争中,赛前呼声最高的刘德华最后还是惜败在梁朝伟手中,今年又将重现去年两人激战的一幕,刘德华凭《无间道III终极无间》对决梁朝伟的《2046》,而“歌神”张学友这次就凭《金鸡2》首次提名金马影帝,他与同样首次提名的《可可西里》男主角多布吉都被视为黑马。

  影后方面,就是台湾演员的天下,香港没有女演员入选,章子怡成为惟一竞争者与三位台湾女演员张艾嘉、杨贵媚和王娟对决。两届影后张艾嘉的实力不容置疑,是影后最有力的竞争者,而首次被提名的章子怡也急需一个奖项来提升自己的价值,所以今年影后之争焦点相信会在张艾嘉和章子怡身上,而另外两位台湾演员则也是不容忽视的。

  金马奖竞赛入围名单

  最佳剧情片:

  《2046》、《可可西里》、《大事件》、《月光下我记得》、《旺角黑夜》

  最佳导演:

  杜琪峰(《大事件》)、陈果(《三更2之饺子》、尔冬升(《旺角黑夜》)、陆川(《可可西里》

  最佳男主角:

  刘德华(《无间道III》)、张学友(《金鸡2》)、梁朝伟(《2046》)、多布吉(《可可西里》)

  最佳女主角:

  杨贵媚(《月光下我记得》)、章子怡(《2046》)、张艾嘉(《海南鸡饭》)、王娟(《秋天的蓝调》)

  最佳男配角:

  吴彦祖(《新警察故事》)、葛民辉(《A1头条》)、梁家辉(《A1头条》)、张兆辉(《柔道龙虎榜》)

  最佳女配角:

  白灵(《三更2之饺子》)、杨湘(《20、30、40》)、李心洁(《20、30、40》)、原丽淇(《见鬼2》)

  最佳新演员:

  杨佑宁(《十七岁的天空》)、洪颢瑄(《拥抱大白熊》)、田原(《蝴蝶》)、陈煜明(《艳光四射歌舞团》)

  最佳原著剧本:

  郑文堂/郑静芬/经过(《可可西里》)、 游乃海/叶天成/欧健儿(《柔道龙虎榜》)、黄黎明/王小棣(《拥抱大白熊》)

  最佳改编剧本:

  李志毅(《魔幻厨房》)、林正盛(《月光下我记得》)、麦婉欣(《蝴蝶》)

  最佳摄影:

  杜可风/黎耀辉/关本良(《2046》)、曹郁(《可可西里》)、 杨渭汉/宋文忠(《月光下我记得》)、姜国文(《旺角黑夜》)

  最佳视觉效果:

  马文现(《大块头有大智慧》)、黄宏达/何志辉(《新警察故事》)、马文现(《大事件》)、萧力修(《神的孩子》)

  最佳美术设计:

  王晶晶/赵崇邦/黄锐民(《新警察故事》)、洪东禄/洪崇仁(《艳光四射歌舞团》、林正盛(《月光下我记得》)、张叔平/邱泽明(《2046》)

  最佳造型设计:

  张叔平/邱泽明(《2046》)、黄家宝(《大块头有大智慧》)、陈湘羚/赖蔚良(《艳光四射歌舞团》)、奚仲文/吴里璐(《:三更2之饺子》)

  最佳动作设计:

  钱嘉乐(《大块头有大智慧》)、元彬(《大事件》)、李忠志/成家班(《新警察故事》)、钱嘉乐(《旺角黑夜》)

  最佳原创电影音乐:

  《2046》、《艳光四射歌舞团》、《海南鸡饭》、《世界》

  最佳原创电影歌曲:

  《身外情》(《大块头有大智慧》)、《流水艳光》(《艳光四射歌舞团》)、《月娘浮光》(《月光下我记得》)《冲冲冲》(《突然发财》)

  最佳剪辑:

  David Richardson(《大事件》)、邱志伟(《新警察故事》)、田十八/陈祺合(《三更2之饺子》)、陈博文/刘春秀(《石头梦》)

  最佳音效:

  曾景祥(《新警察故事》)、杜笃之(《2046》)、曹源峰(《经过》)、杜笃之(《大选民》)

  最佳纪录片:

  《石头梦》、《南方澳海洋纪事》、《家》

  最佳创作短片:

  《神奇洗衣机》、《神的孩子》、《窗边的星星》

  最佳动画片:

  《麦兜菠萝油王子》、《蝴蝶梦》


评论 | 影行天下 | 推荐 | | 打印 | 下载点点通 | 关闭
 
 
新 闻 查 询
关键词一
关键词二



热 点 专 题
美国总统大选
2004珠海国际航空展
拉登最新录像曝光
阿拉法特病情严重
央行9年来首次加息
高峰亲子鉴定风波
中国足球改革风暴
万张精彩家装美图欣赏
购房装修答疑集锦

 
 
 

影音娱乐意见反馈留言板
电话:010-62647003 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

Copyright © 1996 - 2004 SINA Inc. All Rights Reserved

版权所有 新浪网